Информация утверждена Приказом Директора № 44 от 18 августа 2023 г. (Приложение № 15). Размещение на сайте соответствует требованию пункта 5.9 приказа Минздрава России от 13 марта 2025 г. № 118н.
1. Документы при направлении на госпитализацию
При направлении в реабилитационный центр пациент представляет:
- Направление на консультацию (госпитализацию, медицинскую реабилитацию, восстановительное лечение) — форма 057/у-04.
- Выписку из медицинской карты пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях — форма 027/у.
- Выписной эпикриз из медицинской карты пациента, получающего медицинскую помощь в стационарных условиях, из медицинской организации, в которой проведено лечение и установлены медицинские показания к получению специализированной медицинской помощи на 2-м этапе медицинской реабилитации (при переводе из стационара). Эпикриз должен содержать: основной и сопутствующие диагнозы, результаты клинико-диагностических, бактериологических и других исследований, проведённое лечение, перспективы восстановления функций (реабилитационного потенциала), цели проведения реабилитационных мероприятий, оценку состояния пациента (в том числе по соответствующим шкалам и индексам).
- При выписке из стационара более месяца назад — выписной эпикриз по факту заболевания, направление по форме 057/у-04 и выписка из амбулаторной карты 027/у.
- Иные документы (при необходимости — уточняются индивидуально).
2. Согласование даты госпитализации
Согласование даты госпитализации в ООО МЦВЛ «Консилиум» проводится с медицинским работником — врачом необходимой специальности — посредством документарной проверки направленной в адрес Центра документации. При необходимости назначается очная консультация, в ходе которой (в том числе с участием консилиума врачей или врачебной комиссии, или мультидисциплинарной реабилитационной команды) устанавливаются или подтверждаются медицинские показания к медицинской реабилитации на 2-м уровне на основании представленных пациентом медицинских документов.
3. Маршрутизация и оценка по специализированным шкалам
Указание только кода диагноза по МКБ-10 не является самостоятельным основанием для получения медицинской помощи по медицинской реабилитации в стационарных условиях в рамках обязательного медицинского страхования.
Для определения индивидуальной маршрутизации пациента применяется шкала реабилитационной маршрутизации (ШРМ) в соответствии с Приложением № 1 к Порядку организации медицинской реабилитации взрослых, утверждённому Приказом Минздрава России от 31.07.2020 № 788н.
Для пациентов, перенёсших острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК), при определении медицинской организации для дальнейшего оказания помощи оценивается уровень мобильности по шкале мобильности Ривермид (п. 36 Порядка оказания медицинской помощи больным с ОНМК, утв. Приказом Минздрава России от 15.11.2012 № 928н).
Подробнее о маршрутизации — на странице Шкала реабилитационной маршрутизации.
4. Предельный срок ожидания
Предельные сроки ожидания специализированной (за исключением высокотехнологичной) медицинской помощи, в том числе для лиц, находящихся в стационарных организациях социального обслуживания, не должны превышать 14 рабочих дней со дня выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию.